Mapa regional de Louisbourg

Mapa regional de Louisbourg



We are searching data for your request:

Forums and discussions:
Manuals and reference books:
Data from registers:
Wait the end of the search in all databases.
Upon completion, a link will appear to access the found materials.


Bienvenido a Louisbourg, Nueva Escocia

Louisbourg, Nueva Escocia, es el hogar de la joya histórica, el Sitio Histórico Nacional Fortaleza de Louisbourg. Aquí, puede experimentar cómo era la vida en la bulliciosa ciudad fortificada francesa de Louisbourg en 1744.

En la actual Louisbourg, le espera una comunidad costera vital

Desde los mariscos más frescos del Atlántico hasta inspiradoras caminatas junto al mar & # 8211 Louisbourg tiene algo para que todos disfruten. Puede optar por pasar el día peinando una playa apartada, realizar una búsqueda de geocaching en la fortaleza o bucear entre los naufragios. A medida que se pone el sol, disfrute del entretenimiento en vivo en el Louisbourg Playhouse o de una serena puesta de sol. Después de todo ese aire fresco del mar, dormirá profundamente aquí en la costa este de Cape Breton y despertará a otro día de posibilidades.


Mapas históricos a su alcance

A principios de este mes, el USGS lanzó “TopoView 2.1”, una mejora del popular servicio actual de mapas TopoView que permite a los usuarios descubrir, interactuar y descargar escaneos históricos de mapas topográficos del USGS.

TopoView 2.1 es una aplicación web moderna construida sobre una plataforma de mapas de código abierto que es gratuita. El servicio altamente interactivo proporciona herramientas y procedimientos que permiten a los usuarios encontrar fácilmente escaneos de mapas históricos de la Colección de mapas topográficos históricos de USGS e incluso compararlos con mapas de hoy en día.

La nueva versión está llena de mejoras y avances basados ​​en cientos de comentarios y sugerencias de usuarios. Las características mejoradas incluyen:

  • nueva interfaz de usuario que es más rápida y fácil de usar,
  • acceder y descargar mapas desde una variedad de términos de búsqueda
  • herramientas intuitivas para comparar mapas históricos con mapas del presente.
  • capacidad de obtener una vista previa de los mapas dentro de la interfaz
  • filtros y búsquedas que funcionan a la perfección con la tabla de registros de mapas para obtener la información que desea con solo unos pocos clics.

Para ayudar aún más a los usuarios con estas funciones, el equipo de TopoView ha publicado un video de "cómo" para recorrer el proceso de descarga y comparación.

TopoView destaca uno de los productos más importantes y útiles del USGS, el mapa topográfico. En 1879, el USGS comenzó a mapear la topografía de la nación. Este mapeo se realizó en diferentes niveles de detalle, con el fin de respaldar varios usos de la tierra y otros propósitos. Con el paso de los años, el USGS produjo nuevas versiones de mapas de cada área.

Los mapas más actuales están disponibles en los cuadrángulos The National Map y US Topo. TopoView muestra los muchos y variados mapas más antiguos de cada área, por lo que es útil para fines históricos; por ejemplo, los nombres de algunas características naturales y culturales han cambiado con el tiempo, y los nombres 'antiguos' se pueden encontrar en estos mapas topográficos históricos. .

TopoView fue creado por el proyecto National Geologic Map Database, en apoyo del programa de cartografía topográfica administrado por el Programa Nacional Geoespacial. El mapeo geológico y el mapeo topográfico en el USGS tienen una larga tradición juntos.


África 3500 a. C.

La mayor parte de África es el hogar de grupos de cazadores-recolectores, pero en el valle del Nilo, la civilización de Egipto está comenzando a emerger.

Suscríbase para obtener más contenido excelente y eliminar anuncios

¿Perdiste tu camino? Ver una lista de todos los mapas

Suscríbase para obtener más contenido excelente y eliminar anuncios

¿Qué está sucediendo en África en el 3500 a. C.?

África del Norte

El área ahora cubierta por el desierto del Sahara era más fresca y húmeda que ahora, aunque en esta fecha se está volviendo más seca. Los pueblos campesinos se están extendiendo lentamente a lo largo de la costa del norte de África, y la fértil franja de tierra a lo largo del río Nilo ya alberga una densa población de agricultores. En esta área, ahora están surgiendo algunas jefaturas poderosas que, durante los próximos siglos, estarán bajo un solo gobernante para formar el reino de Egipto.

Africa Sub-sahariana

Más al sur, en Nubia, en el actual Sudán, amplias praderas dan lugar a culturas de pastoreo de ganado. En el resto del África subsahariana, pequeños grupos de cazadores-recolectores, en su mayoría relacionados con los bosquimanos san y los pigmeos de la actualidad, viven en pequeños campamentos temporales mientras siguen a sus presas y buscan nueces, bayas y otras plantas nutritivas. Junto a ríos y lagos, se sitúan asentamientos de pescadores.


Programa geoespacial nacional

Como una de las piedras angulares del Programa Nacional Geoespacial del Servicio Geológico de los Estados Unidos (USGS), el Mapa Nacional es un esfuerzo de colaboración entre el USGS y otros socios federales, estatales y locales para mejorar y entregar información topográfica para la nación. Tiene muchos usos que van desde la recreación hasta el análisis científico y la respuesta a emergencias.

El visor de mapas nacionales

El visor de mapas nacionales (TNM Viewer) es el destino único para visualizar todos los datos de mapas nacionales más recientes. Utiliza mapas básicos básicos fáciles de navegar y facilita la interacción con todos nuestros temas de datos para crear su propio mapa.

Cursos de formación TNM

The National Map le ofrece cursos de capacitación en video para ayudarlo a aprender todo lo que puede hacer con The National Map.

Los enlaces de mapas nacionales

La red de asociaciones de enlaces de National Map (TNM) cultiva y mantiene relaciones a largo plazo con socios y desarrolla acuerdos para The National Map y otras iniciativas que apoyan la ciencia del USGS.

El Mapa Nacional es un conjunto de productos y servicios que brindan acceso a información geoespacial básica para describir el panorama de los Estados Unidos y sus territorios. El Mapa Nacional incorpora 11 productos y servicios principales y numerosas aplicaciones y servicios auxiliares.

El Mapa Nacional admite descarga de datos, versiones digitales e impresas de mapas topográficos, servicios de datos geoespaciales y visualización en línea. Los clientes pueden usar mapas y datos geoespaciales para mejorar su experiencia recreativa, tomar decisiones que salvan vidas, apoyar misiones científicas y para innumerables otras actividades. Datos geoespaciales consistentes a nivel nacional de El Mapa Nacional permitir mejores decisiones en materia de políticas y gestión de la tierra y la aplicación efectiva de las responsabilidades reglamentarias. El Mapa Nacional es fácilmente accesible para su visualización en la Web a través de productos tales como mapas y servicios topográficos y como datos descargables. La información geográfica disponible en El Mapa Nacional incluye límites, elevación, nombres geográficos, hidrografía, cobertura terrestre, ortoimagen, estructuras y transporte.

La mayoría de El Mapa Nacional El esfuerzo se dedica a adquirir e integrar datos geoespaciales de escala media (nominalmente escala 1: 24.000) para las ocho capas base de una variedad de fuentes y proporcionar acceso a las coberturas sin fisuras resultantes de datos geoespaciales. El Mapa Nacional también sirve como fuente de información cartográfica base para productos cartográficos derivados, incluidos mapas topográficos estadounidenses a escala 1: 24.000 y archivos digitales georreferenciados de mapas topográficos históricos escaneados. Conjuntos de datos y productos de El Mapa Nacional están destinados a ser utilizados por el gobierno, la industria y el mundo académico, centrándose en los usuarios del sistema de información geográfica (SIG), así como por el público, especialmente en apoyo de actividades recreativas. Se pueden agregar otros tipos de información georreferenciada o cartográfica dentro de El visor de mapas nacionales o traído con El Mapa Nacional datos en un SIG para crear tipos específicos de mapas o vistas de mapas y (o) para realizar modelos o análisis.

¡Utilice y descargue nuestros datos y MAPAS!

La descarga de datos GIS de mapas nacionales y otras aplicaciones relacionadas para trabajar con nuestros datos topográficos están disponibles en nuestro sitio de entrega de datos.

Los temas de apoyo del Mapa Nacional (TNM) incluyen límites, elevación, nombres geográficos, hidrografía, cobertura terrestre, ortoimágenes, estructuras y transporte. Se pueden agregar otros tipos de información georreferenciada o cartográfica dentro de TNM Viewer o incorporarse con datos TNM a un SIG para crear tipos específicos de mapas o vistas de mapas y (o) para realizar modelos o análisis.

El Programa de Elevación 3D (3DEP) es administrado por el Programa Geoespacial Nacional de USGS en nombre de la comunidad en general con el objetivo de la adquisición completa de lidar a nivel nacional (IfSAR en AK) en 8 años para proporcionar la primera línea de base nacional de alta constante resolución de datos de elevación, tanto tierra desnuda como nubes de puntos 3D, recopilados en un período de tiempo de menos de una década. También seguimos preparados para satisfacer las crecientes necesidades de datos de mayor calidad, cobertura repetida y nuevos productos y servicios. Estos datos satisfacen las necesidades del gobierno, el sector público y el privado para una amplia gama de actividades que incluyen mapeo de peligros de inundaciones, agricultura de precisión, planificación y desarrollo de infraestructura, gestión de recursos naturales, evaluación ambiental y una serie de otras aplicaciones.

NMCorps es un proyecto de mapeo de crowdsourcing en línea con voluntarios que editan con éxito estructuras en los 50 estados, Puerto Rico y las Islas Vírgenes de EE. UU.

Como parte de El Mapa NacionalLas estructuras incluyen escuelas, hospitales, oficinas de correos, estaciones de policía, cementerios y otros edificios públicos importantes. Al actualizar y verificar los datos de las estructuras, los voluntarios están haciendo contribuciones significativas a la Base de Datos Nacional de Estructuras del USGS, El Mapa Nacionaly, en última instancia, mapas topográficos de EE. UU.

Cualquiera que tenga interés en contribuir puede ofrecerse como voluntario. ¡Es fácil registrarse y comenzar! Todo lo que necesita es acceso a Internet, una dirección de correo electrónico y la voluntad de aprender. La documentación de “Cómo”, que incluye una guía de usuario completa y una guía de inicio rápido, lo ayudará a editarlo rápidamente. Comience a editar en su propia ciudad natal o en cualquier lugar de los EE. UU., Puerto Rico y las Islas Vírgenes de EE. UU.

Los voluntarios obtienen insignias virtuales por participar y son reconocidos por sus contribuciones (con permiso) a través de USGS y El Mapa Nacional medios de comunicación social.


Mapa regional de Louisbourg - Historia

Los tejanos y las personas que escriben sobre Texas a menudo encuentran útil subdividir el área del estado grande en regiones, como el norte de Texas, el sur de Texas, el este de Texas, el oeste de Texas y el centro de Texas. Cada una de estas regiones tiene su propia identidad geográfica y cultural.

Si bien la mayoría de los tejanos tienen una comprensión general del significado de términos como "este de Texas" y "oeste de Texas", no hay lugares que estén organizados y se denominen "este de Texas" o "oeste de Texas" como tal, y dos personas es probable que describan los límites de estas regiones de manera diferente. Sin embargo, estos nombres de regiones se utilizan constantemente, por lo que es útil colocarlos en un mapa, aunque solo sea como punto de partida para la discusión.

Desde mediados hasta finales de la década de 1960, los condados de Texas se han organizado en 24 consejos y comisiones independientes para toda la zona. Con nombres como "Consejo de Gobiernos del Este de Texas" y "Consejo de Desarrollo del Sur de Texas", estas organizaciones de membresía voluntaria brindan información sobre la identidad regional de sus miembros. Nuestro mapa a continuación consolida estos 24 cuerpos de área en un total de siete regiones.

El Departamento de Salud y Servicios Humanos de Texas consolida los 24 consejos de gobierno de área en 11 regiones. En el este, centro y sur de Texas y en la costa del Golfo, las regiones de HHS se alinean con la nuestra. En el norte y oeste de Texas y el Panhandle, nuestras tres regiones se convierten en cinco regiones de HHS, con alineaciones algo diferentes. Las regiones de Texas HHS se pueden ver mientras se desplaza sobre nuestro mapa.

Mapa de las regiones de Texas

Tabla de regiones de Texas

Nombre de la región Número de
Condados
Población
2010
Área terrestre
(mi 2)
Población
Densidad (/ mi 2)
Anglo
Porcentaje
Hispano
Porcentaje
Negro
Porcentaje
asiático
Porcentaje
Otro
Porcentaje
Mendigar26427,92725,75316.660.226.18.72.03.0
Norte de Texas306,956,03924,535283.551.425.314.95.43.1
Este de Texas381,878,91827,42968.566.012.617.61.22.6
Costa superior del golfo136,087,13312,189499.439.133.517.76.92.8
Sur de Texas474,710,34752,96488.926.665.14.41.72.3
Oeste de Texas702,136,83392,81523.038.852.45.01.22.6
Texas central302,956,85425,547115.456.525.110.84.03.7
En todo el estado25425,145,561261,23296.344.536.112.34.22.9

Lista de las regiones de Texas y los condados que las componen

El Panhandle

El Panhandle de Texas deriva su nombre de su proximidad a la sección distintiva en forma de asa de la vecina Oklahoma. Consiste en los 26 condados más al noroeste de Texas: Armstrong, Briscoe, Carson, Castro, Childress, Collingsworth, Dallam, Deaf Smith, Donley, Gray, Hall, Hansford, Hartley, Hemphill, Hutchinson, Lipscomb, Moore, Ochiltree, Oldham, Parmer , Potter, Randall, Roberts, Sherman, Swisher y Wheeler. Estos condados forman la Comisión de Planificación Regional de Panhandle.

Norte de Texas

Quizás de manera contradictoria, la región llamada Norte de Texas no incluye los condados en las latitudes más septentrionales a las que se hace referencia como Panhandle. En cambio, el norte de Texas se refiere al área que se encuentra al norte de la parte central del estado. Incluye, en términos generales, las áreas metropolitanas de Dallas-Fort Worth y Wichita Falls y sus condados circundantes. El norte de Texas no incluye Abilene al oeste, Waco al sur ni Tyler al este.

Nuestro mapa de las regiones de Texas ubica 29 condados en el norte de Texas. Éstos incluyen:

  • Los 16 condados del área metropolitana de Dallas-Fort Worth que componen el Consejo de Gobiernos del Centro Norte de Texas: Collin, Dallas, Denton, Ellis, Erath, Hood, Hunt, Johnson, Kaufman, Navarro, Palo Pinto, Parker, Rockwall, Somervell , Tarrant y Wise.
  • Los 11 condados que rodean Wichita Falls que componen la Comisión de Planificación Regional de Nortex: Archer, Baylor, Clay, Cottle, Foard, Hardeman, Jack, Montague, Wichita, Wilbarger y Young.
  • Los 3 condados del Río Rojo que están en el Consejo de Gobiernos de Texoma: Cooke, Fannin y Grayson.

Este de Texas

Al este del río Trinity, Texas comienza a adquirir una apariencia sureña que se asemeja a sus vecinos Arkansas y Louisiana. Un denso bosque de pinos conocido como Piney Woods cubre toda la región. tanto que "Piney Woods" y "este de Texas" se pueden usar indistintamente.

Nuestro mapa de las regiones de Texas ubica los siguientes 38 condados en el este de Texas:

  • Los 9 condados del noreste que pertenecen al Consejo de Gobiernos de Ark-Tex: Bowie, Cass, Delta, Franklin, Hopkins, Lamar, Morris, Red River y Titus.
  • Los 14 condados más al sur que componen el Consejo de Gobiernos del Este de Texas: Anderson, Camp, Cherokee, Gregg, Harrison, Henderson, Marion, Panola, Rains, Rusk, Smith, Upshur, Van Zandt y Wood.
  • El siguiente grupo de 12 condados aún más al sur que pertenecen al Consejo de Gobiernos del Deep East Texas: Angelina, Houston, Jasper, Nacogdoches, Newton, Polk, Sabine, San Augustine, San Jacinto, Shelby, Trinity y Tyler.
  • Los 3 condados del sureste que componen la Comisión de Planificación Regional del Sureste de Texas: Hardin, Jefferson y Orange.

Costa superior del golfo

Aunque Houston y los condados que lo rodean se encuentran sin duda en la mitad sur del estado, el clima, la geografía y la composición demográfica de su región son diferentes de la región llamada sur de Texas. Del mismo modo, aunque el área de Houston se encuentra definitivamente en la parte este del estado, generalmente no se considera parte del este de Texas. En cambio, esta área forma su propia región. Lo llamamos "Costa Superior del Golfo" para distinguirlo de los condados costeros del sur de Texas.

La región de la Costa Superior del Golfo consta de 13 condados que pertenecen al Consejo del Área de Houston-Galveston: Austin, Brazoria, Chambers, Colorado, Fort Bend, Galveston, Harris, Liberty, Matagorda, Montgomery, Walker, Waller y Wharton. El Departamento de Salud y Servicios Humanos de Texas se refiere a este mismo grupo de 13 condados como la región de la Costa del Golfo.

Los condados de Walker, Liberty y Chambers también se consideran comúnmente parte del este de Texas.

Sur de Texas

El sur de Texas consiste aproximadamente en el territorio desde el área metropolitana de San Antonio hasta el Río Grande y el Golfo de México.

Nuestro mapa de las regiones de Texas ubica los siguientes 47 condados en el sur de Texas:

  • Los 12 condados del área de San Antonio que componen el Consejo de Gobiernos del Área de Alamo: Atascosa, Bandera, Bexar, Comal, Frio, Gillespie, Guadalupe, Karnes, Kendall, Kerr, Medina y Wilson.
  • Los 7 condados del área de Victoria que pertenecen a la Comisión de Planificación Regional de la Media Luna Dorada: Calhoun, DeWitt, Goliad, Gonzales, Jackson, Lavaca y Victoria.
  • Los 12 condados del Consejo de Gobiernos de Coastal Bend, con sede en Corpus Christi: Aransas, Bee, Brooks, Duval, Jim Wells, Kenedy, Kleberg, Live Oak, McMullen, Nueces, Refugio y San Patricio.
  • Los 3 condados del Consejo de Desarrollo del Valle del Bajo Río Grande: Cameron, Hidalgo y Willacy.
  • Los 4 condados que conforman el Consejo de Desarrollo del Sur de Texas: Jim Hogg, Starr, Webb y Zapata.
  • Los 9 condados que pertenecen al Consejo de Desarrollo del Río Grande Medio: Dimmit, Edwards, Kinney, La Salle, Maverick, Real, Uvalde, Val Verde y Zavala.

Oeste de Texas

Probablemente hay más definiciones para el oeste de Texas que para cualquier otra región del estado. Su límite oriental se ha definido tan al oeste como el río Pecos y tan al este como el río Brazos. Nuestro concepto del oeste de Texas se basa en las cinco áreas metropolitanas principales que contiene: El Paso, Lubbock, Abilene, Midland / Odessa y San Angelo.

Nuestro mapa de las regiones de Texas ubica los siguientes 70 condados en el oeste de Texas:

  • Los 13 condados se centraron alrededor de San Angelo, que son miembros del Consejo de Gobiernos del Valle de Concho: Coke, Concho, Crockett, Irion, Kimble, Mason, McCulloch, Menard, Reagan, Schleicher, Sterling, Sutton y Tom Green.
  • Los 17 condados centrados en Midland y Odessa, que comprenden la Comisión de Planificación Regional de la Cuenca Pérmica: Andrews, Borden, Crane, Dawson, Ector, Gaines, Glasscock, Howard, Loving, Martin, Midland, Pecos, Reeves, Terrell, Upton, Ward, y Winkler.
  • Los 6 condados del extremo oeste de Texas que pertenecen al Consejo de Gobiernos de Río Grande: Brewster, Culberson, El Paso, Hudspeth, Jeff Davis y Presidio. Estos condados se conocían anteriormente como el Consejo de Gobiernos del Oeste de Texas, hasta la incorporación del condado de Dona, Nuevo México.
  • Los 15 condados de la Asociación de Gobiernos de South Plains con sede en Lubbock: Bailey, Cochran, Crosby, Dickens, Floyd, Garza, Hale, Hockley, King, Lamb, Lubbock, Lynn, Motley, Terry y Yoakum.
  • Los 19 condados centrados en Abilene que componen el Consejo de Gobiernos del Centro Oeste de Texas: Brown, Callahan, Coleman, Comanche, Eastland, Fisher, Haskell, Jones, Kent, Knox, Mitchell, Nolan, Runnels, Scurry, Shackelford, Stephens, Stonewall , Taylor y Throckmorton.

Texas central

La región central de Texas se encuentra entre las tres áreas metropolitanas más grandes del estado, Houston, Dallas-Fort Worth y San Antonio, y a lo largo de sus tres ríos interiores más grandes: Trinity, Brazos y Colorado. Los picos de piedra caliza de Texas Hill Country constituyen una gran parte del centro de Texas, pero la región también incluye una gran cantidad de tierra plana.

Nuestro mapa de las regiones de Texas ubica los siguientes 30 condados en el centro de Texas:

  • Los 7 condados alrededor de Bryan y College Station que están en el Consejo de Gobiernos del Valle de Brazos: Brazos, Burleson, Grimes, Leon, Madison, Robertson y Washington.
  • Los 10 condados del Consejo de Gobiernos del Área Capital, centrados en Austin: Bastrop, Blanco, Burnet, Caldwell, Fayette, Hays, Lee, Llano, Travis y Williamson.
  • Los 7 condados miembros del Consejo de Gobiernos del Centro de Texas: Bell, Coryell, Hamilton, Lampasas, Milam, Mills y San Saba.
  • Los 6 condados que participan en el Consejo de Gobiernos del Corazón de Texas, con sede en Waco: Bosque, Falls, Freestone, Hill, Limestone y McLennan.

Los mismos cuatro grupos de 30 condados son administrados colectivamente como la Región Central de Texas por el Departamento de Salud y Servicios Humanos de Texas.


Europa 750 CE

La Europa medieval está comenzando a emerger de los escombros del Mundo Antiguo.

Suscríbase para obtener más contenido excelente y eliminar anuncios

¿Perdiste tu camino? Ver una lista de todos los mapas

Suscríbase para obtener más contenido excelente y eliminar anuncios

Civilizaciones

Suscríbase para obtener más contenido excelente y eliminar anuncios

¿Qué está sucediendo en Europa en 750CE?

Europa Oriental

Los últimos dos siglos y medio han visto a los francos gobernar la mayor parte de la Francia moderna y gran parte de Alemania. Sus reyes son partidarios activos de la iglesia católica y sus líderes, los papas (con sede en Roma). Los francos intervendrán en breve en Italia para salvaguardar a un papa contra sus enemigos, los lombardos.

En estas áreas de Europa occidental, la vida y la cultura urbanas son principalmente cosa del pasado. La vida económica se basa ahora en gran medida en enormes propiedades autónomas (los precursores de las "mansiones" medievales), una clase de terratenientes guerreros que domina la sociedad. La alfabetización y la educación son casi exclusivamente el coto del clero cristiano, y el saber grecorromano se conserva solo en los monasterios.

Las fronteras de Europa

Las tribus paganas todavía habitan en el centro, este y norte de Europa. Inglaterra está ahora dividida entre un grupo de reinos anglosajones, con reinos celtas al norte y al oeste. La mayoría de ellos ahora se han convertido al cristianismo.

España ha sido conquistada por el vasto califato musulmán. Los cristianos aguantan solo en el norte montañoso.

El imperio bizantino

Hacia el este, el imperio romano también ha sido golpeado por ejércitos musulmanes. Otros enemigos, tribus paganas de Europa central, han ocupado la mayor parte de los Balcanes.

Como resultado de estos ataques, el imperio romano (o imperio bizantino, como lo llaman los eruditos modernos) es ahora solo una fracción de su tamaño anterior. Internamente, la sociedad bizantina también ha cambiado mucho. Las grandes ciudades del pasado casi han desaparecido, siendo Constantinopla la única importante que queda. Sin embargo, la cultura grecorromana todavía se aprecia y (junto con la enseñanza cristiana) sigue siendo la base para la educación de las clases altas.

Excavar más hondo

Unidades premium

Europa en la Edad Media (una vista de pájaro de PowerPoint de mil años de historia)

Europa medieval 400 a 1000 d.C. (una mirada más profunda a la temprana Edad Media)


Mapa regional de Louisbourg - Historia

Isaías 52: 7 - Cómo hermosa Sobre los montes están los pies del que trae buenas nuevas, del que publica la paz, del que trae buenas nuevas del bien, del que publica la salvación, del que dice a Sion: ¡Tu Dios reina!

Jesús vino a su hogar, la Tierra de Israel, que era la tierra prometida al primer hebreo, Abraham. El Señor estableció un pacto con Abraham y prometió que un día su "semilla" (descendiente) sería una bendición para todas las naciones. Esta fue exactamente la razón por la que se hizo referencia a Israel como "La Tierra Prometida". Jesús, la simiente prometida de Abraham fue el cumplimiento de esa promesa, y todo lo bello de la tierra de Israel se debe a Jesús. La geografía es solo secundaria, sin embargo, es realmente sorprendente cuánto adoró el Señor la tierra de Israel porque en ella no solo vio la belleza en todas partes, sino que vio puntos de referencia que revelaron las promesas que Dios había cumplido fielmente con su pueblo.

La comprensión de la geografía del mundo antiguo es de gran valor para comprender la vida de Jesús. Es una declaración verdadera que un buen atlas de la Biblia es una herramienta esencial para cualquier estudiante serio de la Biblia, por lo tanto, se creó este programa de mapas. Puede seguir los números amarillos en el mapa en orden numérico.


Puede consultar el mapa para trazar la ruta del ministerio de Jesús. Nuestro enfoque es la geografía y la vida de Cristo.


Mapa regional de Louisbourg - Historia

Jesús en Tiro y Sidón

Jesús ministra en la región de Tiro y Sidón


Mapa del Ministerio de Jesús (Mapa en el que se puede hacer clic)

Isaías 52: 7 - Cómo hermosa Sobre los montes están los pies del que trae buenas nuevas, del que publica la paz, del que trae buenas nuevas del bien, del que publica la salvación, que dice a Sion: ¡Tu Dios reina!

Jesús llegó a su hogar, la Tierra de Israel, que era la tierra prometida al primer hebreo, Abraham. El Señor estableció un pacto con Abraham y prometió que un día su "semilla" (descendiente) sería una bendición para todas las naciones. Esta fue exactamente la razón por la que se hizo referencia a Israel como "La tierra prometida". Jesús, la simiente prometida de Abraham fue el cumplimiento de esa promesa, y todo lo bello de la tierra de Israel se debe a Jesús. La geografía es solo secundaria, sin embargo, es realmente sorprendente cuánto adoró el Señor la tierra de Israel porque en ella no solo vio la belleza en todas partes, sino que vio puntos de referencia que revelaron las promesas que Dios había cumplido fielmente con su pueblo.

La comprensión de la geografía del mundo antiguo es de gran valor para comprender la vida de Jesús. Es una declaración verdadera que un buen atlas de la Biblia es una herramienta esencial para cualquier estudiante serio de la Biblia, por lo tanto, se creó este programa de mapas. Puede seguir los números amarillos en el mapa en orden numérico.


Puede consultar el mapa para trazar la ruta del ministerio de Jesús. Nuestro enfoque es la geografía y la vida de Cristo.


Mapa regional de Louisbourg - Historia

Israel y Judá

(Ampliar) (PDF para imprimir) (Distribución gratuita)
Mapa de los reinos de Israel y Judá

Israel y Judá durante el período de los reyes en el mundo bíblico antiguo.

Después de David y Salomón, la fama y la fortuna de Israel fueron cuesta abajo. La nación se rebeló contra Dios y sus leyes. Dios podría haber destruido a Israel si no le hubiera prometido a Abraham un redentor y todavía planeaba usar la casa de David para esto.

Cuando Salomón murió, estalló una guerra civil cuando los hijos y los generales de Salomón lucharon por el trono. Roboam tuvo la bendición de sus padres para ser el nuevo rey, pero Jeroboam tuvo más influencia militar. Al final, Roboam tomó la mitad sur del país y la llamó "Judá". Jeroboam tomó la mitad norte y mantuvo el nombre de Israel. Cada uno afirmó ser el rey elegido por Dios.

El Reino del Norte de Israel

El Reino del Norte estaba formado por 10 de las tribus (excluyendo a Judá y Benjamín). Duró unos 210 años hasta que Asiria la destruyó en el 722 a. C. Su capital fue Samaria. Todo rey de Israel era malo. En el reino del norte había 9 dinastías (líneas familiares de reyes) y 19 reyes en total. Un promedio de 11 años por reinado. 8 de estos reyes encontraron la muerte por violencia.

El epitafio escrito sobre cada uno de sus reyes era:

1 Rey 15:34 & quotae hizo lo malo ante los ojos de Jehová, y anduvo en el camino de Jeroboam, y en su pecado con el cual había hecho pecar a Israel. & Quot

Fue el rey Acab quien les presentó la adoración a Baal.

I Rey 16: 30-33 & quot; Acab hijo de Omri hizo lo malo ante los ojos del SEÑOR, más que todos los que fueron antes de él. Y sucedió que, como si hubiera sido algo trivial para él caminar en los pecados de Jeroboam, hijo de Nabat, tomó por esposa a Jezabel, la hija de Etbaal, rey de los sidonios, y fue y sirvió a Baal y lo adoró. Luego levantó un altar para Baal en el templo de Baal, que había construido en Samaria. Y Acab hizo una imagen de madera. Acab hizo más para provocar a ira al SEÑOR Dios de Israel que todos los reyes de Israel que fueron antes de él.

Israel fue llevado cautivo a Asiria en el 722 a. C. y desapareció de la historia.

El Reino del Sur de Judá

El Reino del Sur constaba de 2 tribus (Judá y Benjamín). El reino se extendía por el norte hasta Betel, mientras que por el sur terminaba en la zona seca conocida como Negev. Sus límites este y oeste eran el río Jordán y el mar Mediterráneo. Jerusalén fue su capital y duró aproximadamente entre 922 y 586 a.C., Judá tenía un historial algo mejor. Solo ocho de los reyes de Judá sirvieron a Dios. Estos fueron: Asa, Josafat, Joás, Amasías, Uzías, Jotam, Ezequías y Josías. El resto de los 20 reyes fueron malvados. En el reino del sur solo había una dinastía, la del rey David, excepto la usurpadora Atalía del reino del norte, quien por matrimonio rompió la línea de David e interrumpió la sucesión durante 6 años, 20 reyes en total. Un promedio de unos 16 años por reinado.

Después de Josías, no hubo esperanza para Judá, los últimos 3 reyes fueron todos malvados. Los babilonios arrasaron Jerusalén en el 597 a. C. y la capturaron. Un segundo ataque llevó a la segunda derrota de Jerusalén en el 586 a. C. Los cautivos de ambas campañas fueron llevados a Babilonia para marcar el cautiverio del Reino del Sur.

El reino de israel en el Diccionario Bíblico de Smith

III. Historia. - El reino de Israel duró 254 años, desde a. C. 975 a. C. 721. La historia detallada del reino se encontrará bajo los nombres de sus diecinueve reyes. Ver cuadro de los reyes de Judá e Israel, al final del trabajo. Se puede tomar una vista resumida en cuatro períodos: (a) A.C. 975-929. Jeroboam no tenía suficiente fuerza de carácter en sí mismo para causar una impresión duradera en su pueblo. Un rey, pero no un fundador de una dinastía, no pretendía nada más que asegurar su actual elevación. Baasa, en medio del ejército en Gibetón, mató al hijo y sucesor de Jeroboam Zimri, un capitán de carros, mató al hijo y sucesor de Baasa Omri, el capitán del ejército, fue elegido para castigar a Zimri y después de una guerra civil de cuatro años prevaleció sobre Tibni, la elección de la mitad del pueblo. (b) B.C. 929-884. Durante cuarenta y cinco años Israel estuvo gobernado por la casa de Omri. Los príncipes de su casa cultivaron una alianza con el rey de Judá que fue cimentada por el matrimonio de Joram y Atalía. La adopción del culto a Baal provocó una reacción en la nación, el triunfo moral de los profetas en la persona de Elías y la extinción de la casa de Acab en obediencia al mandato de Eliseo. (c) B.C. 884-772. Triunfos incomparables, pero una humillación más profunda, aguardaban al reino de Israel bajo la dinastía de Jehú. Hazael, el rey más capaz de Damasco, redujo a Joacaz a la condición de vasallo y triunfó por un tiempo sobre los dos reinos hebreos desunidos. Casi la primera señal de la restauración de sus fuerzas fue una guerra entre ellos y Joás, el nieto de Jehú, entró en Jerusalén como conquistador de Amasías. Joás también cambió el rumbo de la guerra contra los sirios y Jeroboam II, el más poderoso de todos los reyes de Israel, capturó Damasco y recuperó toda la antigua frontera desde Hamat hasta el mar Muerto. Esta grandeza efímera expiró con el último rey del linaje de Jehú. (d) A.C. 772-721. La violencia militar, al parecer, rompió la sucesión hereditaria después del oscuro y probablemente convulso reinado de Zacarías. Un usurpador fracasado, Salum, es seguido por el cruel Menahem, quien, al no poder hacer frente al primer ataque de Asiria bajo Pul, se convirtió en el agente de ese monarca para los impuestos opresivos de sus súbditos. Sin embargo, su poder en casa fue suficiente para asegurarle a su hijo y sucesor Pekahiah un reinado de diez años, interrumpido por un usurpador audaz, Pekah. Abandonando las regiones del norte y transjordania al poder invasor de Asiria bajo Tiglat-pileser, estuvo muy cerca de subyugar a Judá, con la ayuda de Damasco, ahora el aliado co-igual de Israel. Pero la intervención de Asiria puso fin de manera sumaria a la independencia de Damasco, y quizás fue la causa indirecta del asesinato de la desconcertada Peka. El irresoluto Oseas, el siguiente y último usurpador, se convirtió en tributario de sus invasores Salmanasar, traicionó a los asirios ante la monarquía rival de Egipto y fue castigado con la pérdida de su libertad y con la captura, después de tres años de asedio, de su capital fuerte, Samaria. Algunos restos de las diez tribus aún permanecían en la tierra después de tantos años de decadencia religiosa, degradación moral, degradación nacional, anarquía, derramamiento de sangre y deportación. Incluso estos fueron recogidos por el conquistador y llevados a Asiria, nunca más, como un pueblo distinto, para ocupar su porción de esa tierra buena y agradable que sus antepasados ​​ganaron a los paganos bajo el mando de Josué. (Schaff Bib. Dic.) Agrega a este resumen que & quota después de la destrucción del reino de Israel, B.C. 721, the name 'Israel' began to be applied to the whole surviving people. No doubt many of the kingdom of Israel joined the later kingdom of the Jews after the captivity, and became part of that kingdom.--ED.) Articulo completo

The Kingdom of Judah in Smith's Bible Dictionary

Judah, Kingdom of
Extent. --When the disruption of Solomon's kingdom took place at Shechem, B.C. 975, only the tribe of Judah followed David, but almost immediately afterward the larger part of Benjamin joined Judah. A part, if no all, of the territory of Simeon, 1Sa 27:6 1Ki 19:3 comp. Josh 19:1
and of Dan, 2Ch 11:10 comp. Josh 19:41,42
was recognized as belonging to Judah and in the reigns of Abijah and Asa the southern kingdom was enlarged by some additions taken out of the territory of Ephraim. 2Ch 13:19 15:8 17:2 It is estimated that the territory of Judah contained about 3450 square miles.
Ventajas. --The kingdom of Judah possessed many advantages which secured for it a longer continuance than that of Israel. A frontier less exposed to powerful enemies, a soil less fertile, a population hardier and more united, a fixed and venerated centre of administration and religion, a hereditary aristocracy in the sacerdotal caste, an army always subordinate, a succession of kings which no revolution interrupted so that Judah survived her more populous and more powerful sister kingdom by 135 years, and lasted from B.C. 975 to B.C. 536.
Historia --The first three kings of Judah seem to have cherished the hope of re-establishing their authority over the ten tribes for sixty years there was war between them and the kings of Israel. The victory achieved by the daring Abijah brought to Judah a temporary accession of territory. Asa appears to have enlarged it still further. Hanani's remonstrance, 2Ch 16:7 prepares us for the reversal by Jehoshaphat of the policy which Asa pursued toward Israel and Damascus. A close alliance sprang up with strange rapidity between Judah and Israel. Jehoshaphat, active and prosperous, commanded the respect of his neighbors but under Amaziah Jerusalem was entered and plundered by the Israelites. Under Uzziah and Jotham, Judah long enjoyed prosperity, till Ahaz became the tributary and vassal of Tiglath-pileser. Already in the fatal grasp of Assyria, Judah was yet spared for a checkered existence of almost another century and a half after the termination of the kingdom of Israel. The consummation of the ruin came upon its people in the destruction of the temple by the hand of Nebuzaradan, B.C. 536. There were 19 kings, all from the family of David. (Population. --We have a gage as to the number of the people at different periods in the number of soldiers. If we estimate the population at four times the fighting men, we will have the following table:

King . Date . Soldiers . Población
David . B.C. 1056-1015 . 500,000 . 2,000,000
Rehoboam . 975-957 . 180,000 . 720,000
Abijah . 957-955 . 400,000 . 1,600,000
Asa . 955-914 . 500,000 . 2,000,000
Jehoshaphat . 914-889 . 1,160,000 . 4,640,000
Amaziah . 839-810 . 300,000 . 1,200,000 Articulo completo

The Bible Mentions why God punished Israel:

II Kings 17:7-23 "For so it was that the children of Israel had sinned against the LORD their God, who had brought them up out of the land of Egypt, from under the hand of Pharaoh king of Egypt and they had feared other gods, and had walked in the statutes of the nations whom the LORD had cast out from before the children of Israel, and of the kings of Israel, which they had made.

Also the children of Israel secretly did against the LORD their God things that were not right, and they built for themselves high places in all their cities, from watchtower to fortified city. They set up for themselves sacred pillars and wooden images on every high hill and under every green tree. There they burned incense on all the high places, like the nations whom the LORD had carried away before them and they did wicked things to provoke the LORD to anger, for they served idols, of which the LORD had said to them, "You shall not do this thing."

Yet the LORD testified against Israel and against Judah, by all of His prophets, every seer, saying, "Turn from your evil ways, and keep My commandments and My statutes, according to all the law which I commanded your fathers, and which I sent to you by My servants the prophets." Nevertheless they would not hear, but stiffened their necks, like the necks of their fathers, who did not believe in the LORD their God. And they rejected His statutes and His covenant that He had made with their fathers, and His testimonies which He had testified against them they followed idols, became idolaters, and went after the nations who were all around them, concerning whom the LORD had charged them that they should not do like them.

So they left all the commandments of the LORD their God, made for themselves a molded image and two calves, made a wooden image and worshiped all the host of heaven, and served Baal. And they caused their sons and daughters to pass through the fire, practiced witchcraft and soothsaying, and sold themselves to do evil in the sight of the LORD, to provoke Him to anger.


Ver el vídeo: The Fortress of Louisbourg from 1713 to the present 3D